Posted 24 июля 2016,, 08:52

Published 24 июля 2016,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

СМИ сообщили о возможном отстранении всей сборной России от Олимпиады в Рио

24 июля 2016, 08:52
СМИ сообщили о возможном отстранении всей сборной России от Олимпиады в Рио

Журналисты узнали о решении Международного олимпийского комитета отстранить всю российскую сборную от Олимпиады-2016, которая стартует 5 августа в Бразилии.

В воскресенье в швейцарской Лозанне состоится заседание исполкома МОК, на котором будет официально объявлено решение о судьбе российской сборной. По итогам расследования Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио.

СМИ пишут, что все 387 российских спортсменов будут отстранены от Игр, чтобы «показать Москве, что допинг является атакой на весь спорт». По заявлению неназванного источника, ключевые фигуры МОК также выступают за отстранение России от зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее.

Российские спортивные функционеры заявляли, что в случае отстранения всей сборной, включая «чистых» спортсменов, будет нарушено основополагающее правило Олимпийской хартии, не допускающее дискриминации кого-либо по какому-либо признаку, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету The Mail on Sunday.

Накануне стало известно, что российские пранкеры созвонились с президентом Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисом Тайгартом, который, думая, что говорит с министром спорта Украины Игорем Ждановым, заявил, что Россия специально «выдавливалась» из всех соревнований, потому что «это политика, мой друг».

"