Posted 22 июля 2016,, 07:00

Published 22 июля 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Современное здание аэровокзала будет построено в Карелии

22 июля 2016, 07:00
Современное здание аэровокзала будет построено в Карелии

Под руководством государственной комиссии по подготовке к празднованию предстоящего в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия (председателем госкомиссии является секретарь СБ РФ Николай Патрушев) коллективу бюджетного учреждения «Аэропорт «Петрозаводск» во взаимодействии с Правительством республики удалось превратить посадочную площадку в Карелии в современный международный аэропорт.

Теперь предстоит решить новую амбициозную задачу - создание современного здания аэровокзала на территории гражданского сектора аэропорта для обслуживания пассажиров внутренних воздушных линий пропускной способностью 200 пассажиров в час. Об этом шел разговор на заседании рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику республики под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РК Юрия Савельева.

Проект планирует реализовать в течение 2016-2018 годов. Стоимость его 800 млн. рублей, в том числе 720 млн. – средства инвестора ООО «Аэроинвест» и 80 млн. рублей – софинансирование из бюджета Карелии. Строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». В результате реализации инвестиционного проекта будет создано 220 новых рабочих мест.

Распоряжением Главы от 8 июля 2016 года застройщику ООО «Аэровокзал» предоставлено право на заключение договора аренды без торгов, 11 июля текущего года между Государственным комитетом республики по управлению госимуществом и организации закупок и ООО «Аэровокзал» заключен договор аренды земельного участка площадью 2,7 гектара.

Адресной инвестиционной программой Карелии предусмотрено создание необходимой внешней инфраструктуры для подключения объекта. Проектно-сметная документация сейчас находится в стадии разработки.

Главой республики утвержден План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством РК и инвестором проекта ООО «Аэроинвест».

Представитель компании «Аэровокзал «Карелия» Иван Новиков продемонстрировал на слайдах различные варианты архитектурного исполнения аэровокзала. Он также высказал слова благодарности в адрес Министерства экономического развития и промышленности республики и Корпорации развития РК за сопровождение инвестиционного проекта.

На заседании рабочей группы решено поддержать реализацию инвестиционного проекта и рекомендовать Правительству республики заключить соглашение о сотрудничестве с ООО «Аэровокзал «Карелия».

"