Posted 21 июля 2016,, 07:35

Published 21 июля 2016,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Минобороны РФ закупит страшные воздушные шары

21 июля 2016, 07:35
Минобороны РФ закупит страшные воздушные шары

Министерство обороны России планирует закупить надувные шары с изображенными на них глазами хищной птицы для отпугивания на военных аэродромах птиц и обеспечения безопасности полетов военной авиации.

Всего Министерству обороны России требуется 432 шара «с глазами хищника». Начальная цена контракта - 475,2 тысячи рублей. Срок поставки шаров не позднее 1 сентября нынешнего года.

Гражданские и военные наземные службы аэропортов активно применяют для обеспечения безопасности полетов и другие методы: зеркальные отражатели, звуковые пропановые пушки, имитирующие грохот выстрелов, мощностью до 130 дБ, а также биоакустические установки, транслирующие звукозаписи тревожных криков птиц.

Однако самым эффективным средством против голубей и ворон является использование настоящих хищных птиц.

Ежедневно пернатые «сотрудники» орнитологической службы отправляются в полет для устрашения ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе аэродрома. Орел-беркут, уже более двух лет работающий в аэропорту донской столицы, - одна из крупнейших хищных птиц в мире, представляет опасность не только для пернатых, но и кошек и собак, проникновение которых на территорию аэродрома категорически необходимо исключить.

Само появление в небе такого хищника, вес которого достигает шести килограммов, а размах крыльев составляет более двух метров, действует на других птиц и животных устрашающе, вследствие чего они избегают появления в зоне полета беркута. Схожий эффект вызывают полеты и других питомцев орнитологической службы, соколов и ястребов. Эти птицы не просто парят в воздухе, угрожая одним своим видом, но и обучены имитировать охоту на пернатую дичь, сообщает «Российская газета».

"