Posted 20 июля 2016,, 11:43

Published 20 июля 2016,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Депутат назвал Pokemon GO разработкой американских спецслужб

20 июля 2016, 11:43
Депутат назвал Pokemon GO разработкой американских спецслужб

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков обратился к главе ФСБ Александру Бортникову и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с просьбой ввести запрет на распространение в России игры Pokemon GO.

- Прошу провести проверку (...) и рассмотреть возможность установления запрета распространения игры дополненной реальности Pokemon GO на территории РФ, — говорится в официальных запросах Вороненкова, текст которых имеется в распоряжении агентства.

Парламентарий считает, что игра может нанести ущерб безопасности и национальным интересам России, так как может являться «продуктом, разработанным спецслужбами США с целью ведения непрерывной разведывательной деятельности».

Вороненков отмечает, что «пользователи мобильных устройств, на которых будет установлена данная игра, могут стать соучастниками террористического акта либо шпионажа, сами того не подозревая». Депутат связывает это с тем, что игроки делают фото и видео объектов и территорий, расположенных в России, и эти сведения без ведома пользователей мобильных устройств могут попасть к злоумышленникам.

Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности, основанная на японском мультсериале «Покемон». Приложение было запущено компанией Nintendo 6 июля и за короткое время приобрело широкую популярность по всему миру. В России официального релиза пока не было. При этом приложение можно скачать в App Store или Google Play, изменив некоторые настройки смартфона, сообщает Lenta.ru.

"