Posted 20 июля 2016,, 07:23

Published 20 июля 2016,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Сквер в пойме реки Лососинки скоро благоустроят

20 июля 2016, 07:23
Сквер в пойме реки Лососинки скоро благоустроят

После звонка на горячую линию молодой мамы из Петрозаводска с жалобой на запущенный сквер в центре города, Александр Худилайнен лично выехал на набережную Ла-Рошель и взял вопрос благоустройства зеленой зоны на личный контроль. Руководство крупных строительных и промышленных предприятий, а также представители бизнеса откликнулись на предложение Главы Республики оказать спонсорскую помощь в организации сквера. Так, уже на следующей неделе в сквере появится строительная техника, которая начнет работы по организации ливневой канализации и отсыпке дорожек.

О своей готовности помочь в благоустройстве набережной Лососинки также заявило руководство двух крупнейших предприятий — ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» и ООО «Онежский судостроительно –судоремонтный завод». В настоящий момент на площадях конвейерного цеха Литейного завода Петрозаводскмаша организовано производство стоек для будущих скамеек сквера. Как поясняют на заводе, это будут не только прочные, но и изящные скамейки.

- Мы уже изготовили модельную оснастку для стоек данных скамеек. Они получились очень красивыми. Кроме того, чугун – материал основательный и долговечный, при хорошем уходе будет служить века, - пояснил и.о. начальника модельного производства Павел Кушель.

Рядом с каждой скамейкой для удобства горожан будут установлены урны – к их изготовлению приступили на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе.

- Я благодарен всем, кто откликнулся на предложение совместными усилиями сделать наш город комфортнее, - обратился к спонсорам Глава Карелии. – Необходимо вернуть Петрозаводску статус самого зеленого и красивого города.

Александр Худилайнен также призвал горожан после завершения строительных работ принять участие в большом субботнике, украсив сквер клумбами и цветниками, а молодежи - провести конкурс на лучшее оформление в стиле граффити небольших технических построек, находящихся на территории сквера.

- Не сомневаюсь, что все вместе мы сделаем этот сквер красивым, безопасным и уютным, - сказал Александр Худилайнен. – Пусть горожане придумают ему название. Я бы предложил его назвать «Сквер Дружбы»!

"