Posted 19 июля 2016,, 13:42

Published 19 июля 2016,, 13:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Инвалид покончил с собой из-за отсутствия пандуса в подъезде

19 июля 2016, 13:42
Инвалид покончил с собой из-за отсутствия пандуса в подъезде

Житель Красноярска совершил самоубийство, потому что 3 года не имел возможности выбраться из своей квартиры — у подъезда не был установлен пандус. Сын Галины Павловны жил в квартире на двенадцатом этаже будто в заточении.

Мать мужчины — Галина Павловна рассказала, что в течение нескольких лет добивалась установки пандуса, чтобы сын мог хоть изредка бывать на улице.

- Три года. И зимой, и осенью, и летом, и весной не выходил. Все только давали отписки. И никто ничего не делал. Денег нет, говорили. Своим бездействием они убили моего сына, — рассказала женщина.

Как сообщает «Седьмой телеканал», власти отказались его устанавливать.

В департаменте горхозяйства ей сказали, что нужно дождаться капитального ремонта, который запланирован на 2038 год. Администрация Свердловского района посоветовала Галине Павловне обратиться в управляющую компанию, но ей там ничем не помогли. В соцзащите женщине подарили мобильный пандус, но женщина не разобралась, как им пользоваться.

- Мне Игорь говорит: «Мама, ты не сможешь. Упора-то нет. Я свалюсь, вместе с коляской упаду». Как я им должна пользоваться-то, — рассказала пенсионерка.

С пустой коляской и то тяжело, говорит пенсионерка. А с сыном она и вовсе не могла оторвать её от земли. Поэтому прогуливался мужчина только возле окна, сидя в коляске.

В итоге мужчина просто устал мучиться, говорит мать, и лишил себя жизни. Ситуацию усугубили и серьезные проблемы со здоровьем.

Он мне: «Мама, я не поеду, давайте я вам помогу, не буду вас мучать».

Галина Павловна рассказывает: сына похоронила чуть больше месяца назад. Но женщина по-прежнему настаивает на установке пандуса, потому что его отсутствие — это проблема для всего дома. Место для конструкции есть. Жильцы дома дали согласие на установку еще два года назад.

"