Posted 19 июля 2016,, 10:45

Published 19 июля 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Минтруд: какие профессии будут нужны Карелии

19 июля 2016, 10:45
Минтруд: какие профессии будут нужны Карелии

Прогноз потребности рынка труда в кадрах необходим для четкого понимания того, какие специалисты будут востребованы экономикой и социальной сферой региона в ближайшее время. Формирование прогноза осуществлялось в соответствии с государственной программой «Содействие занятости населения в Республике Карелия» на 2014-2020 годы.

В рамках исследования Министерство труда и занятости Республики Карелия организовало опрос работодателей. В 2016 году обследованием было охвачено 1 378 организаций всех форм собственности хозяйствующих субъектов Карелии. Из них – 1006 крупные и средние организации, 372 – малые предприятия.

Работа с крупными, средними организациями, с субъектами малого предпринимательства позволила получить представление о перспективной потребности организаций республики в рабочих и служащих.

В исследовании приняли активное участие организации сельского хозяйства, по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, ряд предприятий транспорта и связи, по производству и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды, строительные организации, а также организации здравоохранения, образования и гостиничного бизнеса.О своей прогнозной потребности в специалистах и рабочих кадрах заявили 67% крупных и средних организаций, участвовавших в опросе. По малым предприятиям такая информация была получена от 32% участников опроса.

Согласно данным прогноза, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2017 год составляет 5 881 человек. Из всей прогнозируемой по заявкам работодателей потребности в кадрах на долю среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих приходится 58,5%, среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена– 18,1%, по программам высшего образования– 23,4%.

Анализируя полученные на основе оценок работодателей данные, можно определить, что среди рабочих профессий республика испытывает наибольшую потребность в продавцах и кассирах – 21,2% от общей потребности, водителях автомобилей – 10,1%, машинистах дорожных и строительных машин – 5,1%, электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 3,9%. Будут также востребованы повара, кондитеры, операторы связи, профессии строительной сферы.

В прогнозируемый период наиболее востребованными в регионе работниками, получившими среднее профессиональное образование, будут специалисты, имеющие подготовку по направлениям образования и педагогики, здравоохранения, торговли, лесного хозяйства, экономики и бухгалтерского учета.

Специалисты с высшим образованием в большей степени востребованы в областях образования и медицины. Повышается спрос на инженеров в областях электроэнергетики и электротехники, строительства, торгового дела, лесного хозяйства, теплоэнергетики и теплотехники.

Таким образом, данные прогноза потребности региональной экономики показывают устойчивый спрос на квалифицированных рабочих, медицинских и педагогических работников.

Прогноз потребности в подготовке кадров позволяет создать профессионально-квалификационную основу для формирования государственного задания на подготовку кадров профессиональным образовательным организациям Республики Карелия.

"