Posted 15 июля 2016,, 15:25

Published 15 июля 2016,, 15:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Участников поисково-спасательной операции на Сямозере наградили

15 июля 2016, 15:25
Участников поисково-спасательной операции на Сямозере наградили

В Правительстве Карелии сегодня наградили участников поисково- спасательной операции на озере Сямозеро, где произошла трагедия, унесшая жизни 14 детей. Это люди, которые не только по долгу службы, но и по зову сердца сделали все возможное, чтобы спасти ребят. Александр Худилайнен лично вручил им благодарственные письма Главы Республики Карелия и поблагодарил за высокую гражданскую ответственность.

На торжественной церемонии чествовали 26 жителей Карелии. Это местные жители Пряжинского района, спасатели, водолазы, медики, а также руководители учреждений и организаций республики, которые оказали содействие в решении организационных вопросов при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Сямозере.

Глава Карелии Александр Худилайнен высказал им слова огромной благодарности за самоотверженность.

- Масштаб трагедия мог быть несопоставимо больше, если бы не своевременная помощь местных жителей, которые в экстремальных погодных условиях первыми оказали помощь в спасении и эвакуации детей, попавших в шторм. Я искренне благодарен всем сотрудникам МЧС, которые вели поисково-спасательные работы на озере. В кратчайшие сроки была мобилизована группировка из сотен людей и техники. Общая беда объединила и профессионалов, и добровольцев. Низкий поклон вам, - обратился к собравшимся руководитель региона.

За активное участие в проведении спасательных и поисковых работ в акватории озера Сямозеро Благодарственное письмо Глава Карелии вручил директору туристического комплекса «Кудама» Николаю Столярову, его заместителю Наталье Столяровой и сотрудникам комплекса – Владимиру Дорофееву, Татьяне Кустышевой, Андрею Северикову.

Наградой отмечен начальник Главного управления МЧС России по республике Сергей Шугаев и весь коллектив карельского МЧС. Отдельно Благодарственными письмами поощрены спасатель Карельской республиканской поисково-спасательная службы Павел Боюс, спасатель 1 класса Евгений Клименко, старший прапорщик внутренней службы, водитель (спасатель) Специализированной пожарно-спасательная части ФПС по Республике Карелия Сергей Немчинов и водолаз этой же части Дмитрий Пиккарайнен, а также государственные инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по республике Вячеслав Пименов и Сергей Захаров.

За добросовестный труд при оказании медицинской помощи детям, пострадавшим на озере Сямозеро, Благодарственное письмо Главы Республики Карелия вручено заместителю главного врача по обслуживанию сельского населения района Пряжинской центральной районной больницы Светлане Подшибякиной.

За активное участие и содействие в решении оперативных вопросов при ликвидации последствий трагедии на Сямозере награждены начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Андрей Приходько, директор Петрозаводского муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам мемориального дела «Мемориал» Алексей Суховей, директор Республиканского центра социальной помощи семье и детям «Сампо» Анна Дмитриева, директор Республиканского центра детско-юношеского туризма Галина Степанова.

В списке награжденных также руководители ряда учреждений и предприятий, которые оказывали различную помощь: начальник вагонного участка Петрозаводск Северо-Западного филиала открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» Денис Дюжев, директор общества с ограниченной ответственностью «Трапеза» Ирина Банира, президент открытого акционерного общества «Холдинг «Лотос» Леонид Белуга, директор Петрозаводского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Эдуард Меладзе, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Карусели» Валентина Морозова и директор Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Альберт Сбитнев.

Глава Карелии сообщил, что в настоящее время в МЧС России направлены ходатайства о представлении участников поисково-спасательной операции на Сямозере к государственным наградам.

"