Posted 15 июля 2016,, 09:10

Published 15 июля 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Студенты Всероссийского Государственного Института Кинематографии снимают фильм на Петрозаводскмаше

15 июля 2016, 09:10
Студенты Всероссийского Государственного Института Кинематографии снимают фильм на Петрозаводскмаше

Студенты Всероссийского Государственного Института Кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) приступили к созданию своих учебных фильмов в рамках документальной секции 8-ой Международной летней киношколы ВГИК, которая проходит на территории Республики Карелия. Одной из съёмочных площадок стал Литейный завод Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш).

«Нам не хотелось в Карелии снимать Пряжу, как это сделают, наверное, большинство участников, — сказала режиссёр фильма Джульета Мартиросян, студентка 3 курса ВГИКа. — Хотелось чего-то динамичного, пластичного. И я подумала, что пластику можно найти в заводе».

Группа снимает на Петрозаводскмаше документальный фильм-портрет. Это значит, что видеоряд будут сопровождать звуки производства — никаких интервью и закадрового текста журналиста. От жёсткой тематики завода студенты хотят перейти к лирической линии и представить главную героиню фильма — машиниста крана Аллу Василевскую. Она работает на заводе уже 30 лет и достигла наивысшего 6 квалификационного разряда.

Фильм съёмочной группы, которая работала на Петрозаводскмаше, можно будет увидеть на премьере студенческих работ 23 июля, на заключительном мероприятии Международной летней киношколы в Петрозаводске.

"