Posted 15 июля 2016,, 09:00

Published 15 июля 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

ФОТО: В Карелии пройдет фестиваль средневековой реконструкции

15 июля 2016, 09:00
ФОТО: В Карелии пройдет фестиваль средневековой реконструкции

27 и 28 августа в Петрозаводске пройдет уникальный спортивно-патриотический фестиваль средневековой реконструкции «Онего. Легенды Севера», в котором история и культура средневековья оживают на глазах у посетителей. Фестиваль, в котором о быте наших предков можно не просто узнать, а самим его ощутить, самим попробовать пожить и поработать также, как это делали они.

Зрители смогут побывать на настоящем рыцарском турнире. В фестивале планируется участие до 100 реконструкторов раннего средневековья со всей России и до 50 спортсменов-фехтовальщиков.

Клуб исторической реконструкции «СКЁЛЬ», который на протяжении 10 лет успешно занимается реконструкцией быта и военного ремесла славян, скандинавов и карелов, поставит на берегу озера исторический лагерь, в котором участники реконструкции будут жить на протяжении всех дней фестиваля.

Для гостей и зрителей будут организованы экскурсии малыми группами в закрытый исторический лагерь, где они смогут окунуться в атмосферу 9-11 веков, рассмотреть различные элементы быта, примерить на себя доспехи и оружие, а также поближе познакомиться с историческими ремеслами.

Для гостей фестиваля выступят и музыкальные коллективы со средневековым фольклором, группа старинной русской и европейской музыки из Санкт-Петербурга Triquetrum (Трикветрум). Зрителей ждет звучание народных мелодий средневековой Испании, Франции, Ирландии, Македонии, а также традиционные наигрыши Руси 18-19 века и более древние формы русской музыки. Музыка будет исполняться на традиционных инструментах того времени: гости услышат галисийскую волынку, давул, дидж, маршевый барабан, русскую дуду (волынку), псковские и новгородские гусли.

Помимо концертной программы музыкантами группы будет проведен мастер-класс по русским старинным музыкальным инструментам, где участники и зрители фестиваля смогут узнать историю возникновения первых музыкальных инструментов, увидеть экспозицию музея Русских старинных инструментов, узнать особенности игры на них, и о способах изготовления. Кроме того, на фестивале выступит фолк-рок группа «Сколот».

Каждый гость сможет принять участие в стрельбе из лука, метании сулиц, топоров, облачившись в тренировочный доспех победить своего товарища и попробовать еще множество прочих увлечений воинов средневековья.

Изюминка фестиваля - это единственный в Карелии турнир по мечному бою. Профессиональные бойцы сражаются на ристалище за кубки в нескольких номинациях, среди участников присутствуют звезды мирового уровня. Судейская коллегия состоит из судей высшего класса из разных городов и стран. Честь Петрозаводска будут защищать известные во многих странах фехтовальщики: Чемпионка мира по историческому Средневековому бою Галина Кохвакко и бронзовый призер Чемпионата мира Алексей Петрик.

На фестивале развернется широкая ярмарка. У приезжих купцов в одеждах тех эпох можно будет приобрести уникальные товары, выполненные вручную и по древним технологиям, которые нельзя найти в обычном магазине.

28 августа пройдет закрытие фестиваля и церемония награждения участников турнира.

Более подробная информация размещена в группе «ВКонтакте».

"