Posted 14 июля 2016,, 08:56

Published 14 июля 2016,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Освещение на нескольких пешеходных переходах в Петрозаводске улучшили

14 июля 2016, 08:56
Освещение на нескольких пешеходных переходах в Петрозаводске улучшили

МУП «Петрозаводские энергетические системы» продолжает организацию по улучшению уличного освещения. Самая главная цель этой работы – обеспечить безопасность на дорогах.

- Освещение должно соответствовать нормам ГОСТа! - подчеркнул депутат Петрозаводского городского Совета, директор МУППЭС Павел Сандберг.

В этом году в результате совместной проверки с ГИБДД, специалисты МУППЭС обнаружили, что нормам освещения не соответствуют 43 пешеходных перехода.

На данный момент 4 из них, а именно – на перекрестке улиц Чапаева-Чкалова, на пр.Первомайском- ул.Грибоедова, на набережной Варкауса 3 и на перекрестке улиц Советской- Мелентьевой специалисты МУППЭС заменили светильники в соответствии с требованием ГОСТ .

Эти перекрестки были самыми аварийными и находились вблизи школ и социальных учреждений.

Сегодня сотрудники предприятия провели работы по освещению пешеходных переходов в микрорайонах Ключевой, Древлянке и Октябрьском. Были установлены новые опоры, прожекторы и светильники.

Как отметил Павел Сандберг, чтобы результат работ соответствовал ожиданиям, вначале нужно требовать проект.

Например, в МУППЭС с помощью математического 3D моделирования сначала получают визуальную картину того как будет сформирована освещённость, а затем только производят работы - устанавливают новые опоры, заменяют светильники.

В проекте указывается наиболее подходящее место установки будущей опоры, подбираются светильники, рассчитывается угол их наклона и высота, на которой они должны находиться.

Только при соблюдении всех правил и требований безопасность горожанам будет обеспечена.

"