Posted 13 июля 2016,, 13:00

Published 13 июля 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Олонецкий район получил эксклюзивные права на имя Паккайне

13 июля 2016, 13:00
Олонецкий район получил эксклюзивные права на имя Паккайне

До 2025 года право на использование имени Паккайне официально передано государственным структурам. Соответствующий документ за подписью руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлева получила Администрация Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия.

В соответствии с выданным документом администрация района получила эксклюзивное право использования имени олонецкого купца в русском и английском варианте – Паккайне и Pakkaine. Товарный знак с этими именами теперь защищен авторскими правами сразу в 8 категориях видов товаров или услуг: печатная продукция/ учебные материалы, игры и елочные украшения, продуктовые товары, алкогольные напитки, транспортировка и организация путешествий, реклама, организация культурно-просветительских мероприятий и гостиничные услуги.

«Официальный документ о признании товарного знака «Паккайне/Pakkaine» за администрацией района позволит навести порядок в использовании имени нашего сказочного земляка в гостиничном бизнесе и составить интересные предложения для малого среднего бизнеса района и республики», - заявил глава Администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Прокопьев.

Карельский купец по имени Паккайне (Морозец – карел.) много лет является распорядителем «Олонецких игр Дедов Морозов», известен и популярен далеко за пределами Республики Карелия и представляет регион на многочисленных сказочных программах и фестивалях по всей стране: днях рождениях Деда Мороза и Снегурочки, встрече лета у Царя Берендея в Переславле-Залесском, сказочных гуляниях у Тол Бабая в Удмуртии и Кыш Бабая в Татарстане.

"