Posted 12 июля 2016,, 11:55

Published 12 июля 2016,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

Хакеры научились взламывать смартфон при помощи YouTube

12 июля 2016, 11:55
Хакеры научились взламывать смартфон при помощи YouTube

Исследователи из калифорнийского университета Беркли и учёные из Джорджтаунского университета разработали средство для взлома мобильных устройств при помощи скрытых голосовых команд, встроенных в видео YouTube, пишет сообщает агентство Life.ru со ссылкой на ZDNet.

Для того чтобы стать жертвой хакеров, достаточно лишь просматривать контент на сайте видеохостинга. Исследователи утверждают, что скрытые голосовые команды, которые могут содержаться в видеозаписи, неуловимы для уха зрителя, однако они могут восприниматься мобильными устройствами.

Запись не нужно даже просматривать на смартфоне: если она воспроизводится на соседнем устройстве (компьютере, телевизоре или планшете), голосовые помощники Google Now и Siri всё равно смогут различить скрытые команды злоумышленников.

После того как эти команды будут расшифрованы голосовыми помощниками, они начнут выполняться. Такая атака позволит хакерам получить удалённый доступ к мобильному устройству для загрузки вредоносного ПО или для изменений параметров конфигурации, что приведёт к взлому смартфона.

Учёные уверяют, что введение на устройстве уведомлений на получение и исполнение голосовых команд сможет обезопасить пользователя от подобной угрозы.

"