Posted 12 июля 2016,, 07:50

Published 12 июля 2016,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Жителя Карелии признали виновным за убийство и разбойное нападение, совершенные в 2006 году

12 июля 2016, 07:50
Жителя Карелии признали виновным за убийство и разбойное нападение, совершенные в 2006 году

Собранные СледКомом по Республике Карелия доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта 53–летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в июне 2006 года обвиняемый, вместе с сообщником, который в настоящее время осужден, решили совершить разбойное нападение на предпринимателя, который занимался закупкой товара на оптовых базах и транспортировкой его из города Петрозаводск в город Костомукша. Обвиняемые зная, что предприниматель передвигается между городами на своей автомашине с крупной суммой денег и может оказать активное сопротивление, изготовили для нападения на него обрез охотничьего ружья и приготовили нож.

Согласно разработанного плана, в день отъезда предпринимателя за товаром, обвиняемые напали на него на трассе и один из них причинил потерпевшему несколько ножевых ранений, а второй произвел в него два выстрела из обреза. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, а обвиняемые похитили у него 215 тысяч рублей, сокрыли его тело и автомашину в лесу, скрылись с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали все необходимые доказательства по делу, провели комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, сопоставили все факты подтверждающее причастность обвиняемого к совершению инкриминируемых деяний.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого, ранее судимого и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вердиктом присяжных заседателей мужчина признан виновными в инкриминируемых ему преступлениях. На основании обвинительного вердикта будет вынесен приговор.

"