Posted 11 июля 2016,, 09:00

Published 11 июля 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Патриарх Кирилл призывает приступить к реставрации сгоревшей на Валааме гостиницы

11 июля 2016, 09:00
Патриарх Кирилл призывает приступить к реставрации сгоревшей на Валааме гостиницы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен аварийным состояние, в котором находится валаамская «Зимняя гостиница», где на Пасху произошел пожар, и призвал местные власти расселить жильцов для скорейшего начала аварийных работ.

- В настоящее время исторический памятник находится в критическом аварийном состоянии из-за отсутствия кровли над большей частью здания, что приводит к видимому разрушению стен. В связи с этим необходимо как можно скорее приступить к ликвидации последствий пожара, - сказал предстоятель Русской православной церкви в воскресенье на заседании Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

По словам патриарха, камнем преткновения стал вопрос о расселении местных жителей. «Мы знаем, что этот вопрос пытаются политизировать, привлекать организации в том числе и находящиеся за рубежом; используются средства массовой информации, для того чтобы из темы, которая сама по себе не является проблемой, создать проблему», - добавил он.

Патриарх подчеркнул, что речь идет о восстановлении исторической справедливости и исторического памятника. «Стоит вопрос о переселении нескольких десятков людей, которым уже куплены квартиры! Но вокруг этого искусственным образом возникает проблема, которая приобретает широкий резонанс», - считает он.

Рассмотрение вопроса в городском суде Сортавалы продолжается восемь месяцев, в случае возможного обжалования предстоящего решения местными жителями в суды высшей инстанции, по оценке патриарха, приступить к реконструкции «Зимней гостиницы» станет возможным не ранее 2017 года. Валаамский монастырь, отметил патриарх, уже предложил альтернативную внесудебную схему переселения людей.

«Если бы в Сочи пошли по пути, которым приходится идти нам, никакой Олимпиады бы не состоялось. У нас микроскопическая тема по сравнению с Сочи», - заключил предстоятель Русской церкви.

Возгорание в историческом здании «Зимней гостиницы» на острове Валаам возникло утром 1 мая, произошло частичное обрушение кровли на площади 300 квадратных метров. Пожар был потушен ночью в тот же день, пострадавших нет. 12 мая в полиции сообщили о задержании по подозрению в поджоге одного из сотрудников монастыря. В здании, в неблагоустроенных помещениях с печным отоплением до сих пор проживают местные жители.

Зимняя гостиница была построена в XIX веке и является объектом культурного наследия федерального значения. Каменное трехэтажное здание в 2006 году было передано Валаамскому монастырю, на который возложены обязанности по содержания объекта.

В гостинице велись ремонтно-реставрационные работы. После их завершения там планировали создать духовно-просветительский центр, который будет включать в себя музей современной иконы с выставочными залами и школу православного песнопения, иконописи, лекционные залы, паломнический центр с гостиничными номерами, сообщает «Интерфакс».

"