Posted 8 июля 2016,, 15:00

Published 8 июля 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

ФОТО: 12 карельских семей наградили за любовь и верность

8 июля 2016, 15:00
ФОТО: 12 карельских семей наградили за любовь и верность

Уже восьмой год в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь вдвоем с любимым человеком, несмотря на трудности, препятствия и разногласия. Именно про таких людей говорят – две половинки. Сегодня в столице Карелии чествовали 12 семейных пар, проживших в браке от 26 до 62 лет.

Во Дворце бракосочетаний Петрозаводска состоялась торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность» в честь Дня семьи, любви и верности. В зале торжеств собрались 12 супружеских пар. У каждой семьи за плечами свой жизненный путь, судьбы, не похожие друг на друга. Но объединяет их всех одно – большая любовь, верность. Они – пример крепости семейных устоев.

Семья – это крепкий дом, самые близкие и родные люди, поддержка и опора, которая так необходима в жизни каждому человеку для ощущения уверенности в себе. Это самое дорогое, что у нас есть.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена с праздником семейные пары поздравила заместитель премьер-министра Правительства Валентина Улич.

- Человеку в жизни выпадают разные испытания, в том числе испытание любовью, счастьем, радостью. В ваших сердцах оказалось много жизненной мудрости, силы, добра, любви, прощения. Ваши близкие люди должны вами гордиться. Семья – это тяжелый ежедневный труд. Желаю вашим семьям терпения, любви, великодушия и той поддержки взаимной, которую может дать только семья, - сказала Валентина Улич.

Среди награжденных самый большой стаж семейной жизни у семьи Лупиных - Виктора Михайловича и Надежды Андреевны. Они идут по жизни рука об руку уже 62 года! Виктор Михайлович работал бульдозеристом в Управлении строймеханизации. Надежда Андреевна награждена знаком «Отличник народного образования». Оба имеют статус малолетнего узника фашистских концлагерей. Семья Лупиных - пример супружеского взаимопонимания.

Счастливые 56 лет вместе живут Станислав Павлович и Зинаида Степановна Прошутинские. Станислав Павлович в 1958 году первым из карельских боксеров стал чемпионом РСФСР в полулегком весе и получил звание мастера спорта СССР, четырехкратный бронзовый призер чемпионатов РСФСР. Зинаида Степановна работала в школе, заведующей организационным и экскурсионным отделом Краеведческого государственного музея.

55 лет назад зарегистрировали свой брак Адольф Ефимович и Вера Павловна Хахаевы, супруги Хотеевы - Вячеслав Иванович и Галина Матвеевна.

Полвека как соединили свои судьбы Айдынян Владимир Иванович и Зинаида Александровна. Столько же живут в любви и согласии семья Филь - Федор Харитонович и Клавдия Федоровна, семья Черниговских - Юрий Михайлович и Зинаида Гавриловна, Супруги Харитоновы - Александр Борисович и Нина Александровна – вместе более 42 лет, а Костаревы Олег Николаевич и Валентина Ивановна - более 40 лет.

Медаль «За любовь и верность» получили Борис Леонидович и Ольга Валентиновна Афанасьевы, Сергей Владимирович и Надежда Петровна Матвеевы, а также супруги Кондратюк Юрий Станиславович и Галина Николаевна.

«Медалистов» на церемонии поздравили заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко, ректор Карельского института развития образования Лариса Подсадник, многочисленные гости награжденных – дети, внуки, их родные и знакомые, а также молодая семья Поповых – Анна и Илья, которые зарегистрировали свой брак только вчера.

Кстати, статистика соотношения браков и разводов в Карелии улучшается. Если в 2013 и 2014 годах на 100 браков приходился 61 развод, то в 2015 году на 100 браков было зарегистрировано 55 разводов.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Символ праздника – ромашка, самый известный и распространённый цветок в России, ставший символом любви.

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, проходят сегодня по всей республике.

"