Posted 8 июля 2016,, 11:00

Published 8 июля 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Аэропорт «Петрозаводск» модернизируют

8 июля 2016, 11:00
Аэропорт «Петрозаводск» модернизируют

Как сообщили РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу аппарата Совета безопасности РФ, уже в следующем году аэропорт «Петрозаводск» будет оснащен современным аэронавигационным оборудованием, которое позволит повысить безопасность полетов.

Соответствующее заявление прозвучало на межведомственном совещании, которое провел заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.

Совещание прошло в рамках работы государственной комиссии по подготовке к празднованию предстоящего в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия (председателем госкомиссии является секретарь СБ РФ Николай Патрушев).

- Установка в 2017 году системы ближней навигации, радиомаячной системы посадки и соответствующего светосигнального оборудования позволит расширить возможности работы аэропорта города Петрозаводска в ночное время и при различных погодных условиях, повысить безопасность полетов, обеспечить мобильность и доступность авиасообщения для жителей и гостей Карелии, - отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется оснастить аэропорт огнями высокой интенсивности, установить видеокамеры и датчики движения по периметру аэродрома, изменить ограждение аэродрома в связи с установкой аэронавигационного оборудования.

Комментируя итоги совещания, Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства Республики Карелия Олег Тельнов отметил, что «это однозначно говорит о внимании, которое федеральное правительство уделяет вопросам развития карельской авиации».

- Сегодня мы имеем достаточно серьезные ограничения полетов по погодным условиям. Установка нового оборудования позволит еще более повысить безопасность посадки самолетов и фактически в два раза снижает нижнюю границу облаков, при которой будут разрешена авиапосадка. Для Карелии с ее неустойчивым климатом: дождями, туманами - это, безусловно, очень важно, - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что военный аэродром под Петрозаводском создан в 1939 году. С момента основания и до настоящего времени он служит базой для подразделений истребительной авиации. С 1995 года стал аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса РФ.

"