Posted 6 июля 2016,, 12:41

Published 6 июля 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Лицензирование детских лагерей в России будет введено к следующему лету

6 июля 2016, 12:41
Лицензирование детских лагерей в России будет введено к следующему лету

Вводить лицензирование для организаций, обеспечивающих детский отдых в России, необходимо, и это можно сделать уже к началу следующего лета, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, те лагеря, которые располагаются на базе школ, всегда имеют лицензию, из загородных — примерно 55% тоже имеют лицензии.

«Долицензировать до начала следующего сезона вполне реально. Это позволит оценивать готовность или неготовность и учреждений, и персонала», — заявила глава Роспотребнадзора.

По ее мнению, «сегодня ответственности нет ни у кого, и это конечно очень плохо».

Глава ведомства также считает, что «нужен единый координирующий орган», отвечающий за детский отдых, регламентирующий детский туризм

Проверки детских лагерей начались после трагедии в Карелии, произошедшей 18 июня на Сямозере. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей, сообщает «Интерфакс».

"