Posted 5 июля 2016,, 11:58

Published 5 июля 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

В районах Карелии вручают первые современные знаки отличия Комплекса ГТО

5 июля 2016, 11:58
В районах Карелии вручают первые современные знаки отличия Комплекса ГТО

В Республике Карелия продолжается вручение золотых знаков отличия ГТО школьникам, выполнившим нормативы в ходе Зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, что в соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации № 1147, в 2016 году абитуриентам, поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», осуществляется начисление дополнительных баллов. При этом претендентами на начисление дополнительных баллов (от 1 до 10 по решению ВУЗа) могут стать только обладатели золотых знаков отличия ГТО.

Первые знаки отличия современного Комплекса ГТО получили карельские школьники, принявшие участие в I Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в прошлом году в Белгороде. Тогда республику представила сборная в составе 7 школьников из Петрозаводска, Сегежи, Суоярви и Олонца. По итогам всех видов программы пять наших ребят в торжественной обстановке получили золотые значки ГТО, двое - серебряные.

В Карелии первое вручение золотых знаков отличия ГТО состоялось в рамках VI Международного Конгресса учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, под девизом «ГТО в Школу». В торжественной обстановке знаки отличия ребятам, выполнившим соответствующие нормативы в рамках Зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», вручил Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Сейчас знаки отличия ГТО вручают в районах республики – такие мероприятия уже прошли в Сегежском, Калевальском, Сортавальском и других районах. Отметим, что на данный момент Карелия получила от Министерства спорта Российской Федерации 76 золотых знаков отличия, 88 знаков будут доставлены в республику в ближайшее время.

"