Posted 4 июля 2016,, 11:58

Published 4 июля 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

В Карелии пройдет 8-ая Международная летняя киношкола ВГИКа

4 июля 2016, 11:58
В Карелии пройдет 8-ая Международная летняя киношкола ВГИКа

С 4 по 24 июля в Карелии в рамках Года российского кино пройдет 8-ая Международная летняя киношкола ВГИКа. Это уже второе крупное мероприятия, проходящее в республике в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Главой Карелии Александром Худилайненом и ректором ВГИКа Владимиром Малышевым.

Торжественное открытие 8-ой Международной летней киношколы ВГИКа состоится 4 июля в 17.00 в отеле «Карелия».

В работе школы примут участие свыше 60 деятелей кинематографии: режиссёры, сценаристы, кинооператоры, а также студенты ВГИКа и зарубежные деятели кино.

Студенты из киновузов разных стран съедутся в Петрозаводск и в течение трех недель будут работать вместе с именитыми мастерами, обучаться и снимать документальные фильмы о регионе и его жителях. Как рассказал руководитель киношколы, известный кинорежиссер Владимир Фокин, вместо обычных восьми групп, в этом году будет сформировано девять.

- Карелия пользуется особой популярностью, поэтому в этом году заявок было довольно много, больше сотни. Некоторые очень экзотичные – ЮАР, Австралия, Соединенные Штаты, Китай, Швейцария.

Программа 8-ой Международной летней киношколы ВГИК включает в себя съёмки фильмов, семинары, встречи с населением, творческие дискуссии и многое другое. В рамках киношколы планируется провести мастер-классы ведущих преподавателей, признанных мастеров документального кино: режиссёра Горана Радовановича (Сербия), оператора Тимо Хейнанена (Финляндия), продюсера Кшиштофа Копчински (Польша), режиссера-аниматора Отто Алдера (Швейцария), режиссера-аниматора Михаила Тумеля (Беларусь).

Итогом работы станут девять короткометражных фильмов о нашем крае, которые снимут юные кинематографисты. Премьера кинолент пройдет в Петрозаводске 23 июля.

"