Posted 1 июля 2016,, 09:10

Published 1 июля 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

В Карелии трудоустроят 28 безработных инвалидов

1 июля 2016, 09:10
В Карелии трудоустроят 28 безработных инвалидов

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Республике Карелия» предусмотрено мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Предполагается частичное возмещение работодателям расходов на выплату заработной платы инвалидам, не превышающего трех месяцев с момента заключения договора между работодателем и инвалидом, и возмещение затрат работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства инвалида.

На реализацию данного мероприятия в Законе Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2016 год» по целевой статье «Мероприятия по активной политике занятости населения и социальной поддержке безработных граждан» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 3596 тыс. рублей. В рамках утвержденного объема средств планируется трудоустроить 28 инвалидов.

Получателями бюджетных субсидий являются юридические лица, государственные и муниципальные учреждения, готовые трудоустроить незанятых инвалидов.

24 июня 2016 года Главой Республики Карелия подписано распоряжение Правительства Республики Карелия №470р-П о распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в сумме 773,0 тыс. рублей на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в муниципальных учреждениях.

Эти средства позволят трудоустроить 6 инвалидов, в том числе в Петрозаводском городском округе - 2 человека, и по 1-му - Калевальском, Питкярантском, Пряжинском, Сортавальском муниципальных районах.

Финансовое обеспечение реализации данного мероприятия за счет средств бюджета РК относится к приоритетным направлениям расходов бюджета.

"