Posted 1 июля 2016,, 07:56

Published 1 июля 2016,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Александр Худилайнен: «В ближайшем будущем Надвоицы станут центром притяжения инвесторов»

1 июля 2016, 07:56
Александр Худилайнен: «В ближайшем будущем Надвоицы станут центром притяжения инвесторов»

На площадке первого в Карелии промышленного парка, который находится в поселке Надвоицы, идут строительные работы. Ход их проведения вчера проверил Глава республики Александр Худилайнен.

Представитель компании – подрядчика ООО «Инвестстрой» доложил, что сейчас на месте стройки идет выемка торфа и подготовка основания под дальнейшее строительство. Также идут работы по подключению электроэнергии.

Глава Карелии подчеркнул, что в строительстве объекта не должно быть никаких отставаний от графика. Все работы должны завершиться в срок – к 10 декабря.

- Это первая площадка промпарка в Карелии, это значительные федеральные средства. К объекту приковано внимание Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики, и ваша организация будет на заседании отчитываться по этапу окончания работ, - отметил Александр Худилайнен.

Строительство объекта включено в Федеральную целевую программу развития Карелии до 2012 года, оно ведется в рамках Соглашения между Правительством Карелии и Фондом развития моногородов о софинансировании расходов республики для реализации новых проектов в Надвоицах. Размер софинансирования расходов Фонда составляет более 239 млн. рублей. Первый транш в сумме 72 млн. рублей республика уже получила.

Основным резидентом промышленного парка является компания ООО «Пеностек Норд», планирующая реализовать проект создания завода по производству комплектов для малоэтажного строительства. Также на площадях промпарка предполагается организация текстильного производства ООО «Кареллегпром».

Как отметил Александр Худилайнен, разместить здесь свои производства изъявили желание 8 компаний. Еще больший интерес, по словам Главы, возникнет у инвесторов с присвоением Надвоицам статуса территории опережающего социально-экономического развития. Постановление Правительства России должно быть подписано в ближайшее время.

- В ближайшем будущем Надвоицы станут центром притяжения инвесторов, - заявил руководитель региона.

"