Posted 29 июня 2016,, 15:18

Published 29 июня 2016,, 15:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Было решено, где установят стелу «Город воинской славы»

29 июня 2016, 15:18
Было решено, где установят стелу «Город воинской славы»

Жаркая дискуссия развернулась на совещании у Главы Петрозаводска Ирины Мирошник. Представители ветеранских организаций города и республики, градостроительного совета, сообщества архитекторов, руководители и специалисты Администрации Петрозаводска, депутаты Петросовета обменялись мнениями по вопросу размещении стелы «Город воинской славы».

Напомним, решение о месте установке стелы было принято на рабочей группе после детального рассмотрения множества предложений. Как отметил главный архитектор Евгений Фролов, из множества предложений, поступивших в 2015 году, были выбраны два наиболее предпочтительных варианта: бульвар Победы на Московской и место пересечения улиц Карла Маркса и Дзержинского. Большинство архитекторов предпочли вариант на бульваре Победы, однако автор проекта стелы - Салават Щербаков больше склонялся к расположению стелы по второму варианту.

Повторно вопрос о месте установки стелы был поднят в связи с большим количеством обращений горожан в адрес заместителя председателя Петросовета, руководителя КРОФ содействия

увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений», председателя Координационного Совета по патриотическому воспитанию населения при Главе Петрозаводска Александра Анишина. По его информации, строительство памятника в районе бульвара Победы вызвало недовольство со стороны ветеранов, прежде всего, в связи с удаленностью от центра такого значимого для всех горожан памятника.

Перед каждым из спикеров стояла непростая задача: аргументировать свою позицию с точки зрения удобства расположения будущего мемориала с учетом его высокой значимости, а также ландшафта местности, кроме того сооружение должно вписываться в архитектурный план города.

Мнение представителей ветеранских и поисковых организаций выразил Александр Анишин:

- Ветеранам будет удобнее, если стела будет располагаться в центре города - в районе Вечного огня или Аллеи Памяти и Славы.

- Стела должна работать, прежде всего, в смысловом плане: ежедневно напоминать жителям и нашим гостям в каком городе они находятся, поэтому должна размещаться именно в центре, - поддержал Александра Анишина директор Национального музея РК Михаил Гольденберг.

Представители архитектурного сообщества не согласились с такой позицией по причине того, что большое количество памятников в одном месте может сыграть плохую службу: нивелировать значение самих монументов.После того, как высказались все участники совещания, было проведено тайное голосование. Результатом его стало исключение бульвара Победы в ряду возможных мест расположения. Большинство голосов (7 из 11) было отдано за размещение стелы в центре города.

"