Posted 29 июня 2016,, 06:22

Published 29 июня 2016,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

Промпарк «Надвоицы» получил первые 72 млн рублей

29 июня 2016, 06:22
Промпарк «Надвоицы» получил первые 72 млн рублей

В начале июня на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции по вопросу реализации проектов развития моногородов, прошедшем в формате видеоконференции было отмечено, что в Надвоицах началось строительство промышленной площадки, и поступил первый транш в размере 72 млн. рублей. Привлечение инвестиций и работу с инвесторами курирует Министерство экономического развития и промышленности республики. Постоянный контроль за ходом строительных работ на объекте ведут Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и администрация Надвоицкого поселения.

Как рассказал Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Матвиец, строительные работы ведутся в соответствии с графиком.

В 2015 году было заключено Соглашение между Правительством Республики Карелия и некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» о софинансировании расходов республики для реализации новых инвестиционных проектов в муниципальном образовании Надвоицкое городское поселение. В настоящее время размер софинансирования расходов Фондом по данному проекту составляет 239,86 млн. рублей (88,5%). В марте 2016 года в бюджет Республики Карелия поступил первый транш из НО «Фонд развития моногородов» в размере 71 957,79 тыс. рублей.

Заказчиком строительства определено Управление капитального строительства Республики Карелия. В мае 2016 года между КУ РК «Управление капитального строительства Республики Карелия» и ООО «Инвестстрой» заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству объектов инженерно-технического обеспечения промышленного парка в пгт. Надвоицы. Стоимость контракта 259328,74 тыс. рублей.

Софинансирование первого этапа строительства объектов инженерно-технического обеспечения промышленного парка в пгт. Надвоицы из республиканского бюджета составит 29 844,6 тыс. рублей.

Строительные работы ведутся по графику. На сегодняшний день ООО «Инвестстрой» проведены работы по организации строительной площадки, выполняются работы по выторфовке и обратной засыпке щебня с уплотнением.

Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь 2016 года, - рассказал министр.

На сегодняшний день основным резидентом промышленного парка является компания ООО «Пеностек Норд», планирующая реализовать проект «Создание завода по производству комплектов для малоэтажного строительства с использованием технологии PENOSTEK TM в пгт. Надвоицы».

Также на территории промпарка «Надвоицы» планируется организация текстильного производства ООО «Кареллегпром» (Группа компаний ТОТАЛ).

"