Posted 28 июня 2016,, 09:30

Published 28 июня 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

В Карелии появится ландшафтный памятник природы

28 июня 2016, 09:30
В Карелии появится ландшафтный памятник природы

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал Постановление Правительства Республики Карелия о создании на территории Пудожского района нового ландшафтного памятника природы регионального значения «Варгачное-Корбозерское».

Новый ландшафтный памятник природы создан для сохранения ценного в экологическом, научном и рекреационном отношениях природного комплекса озера Варгачное-Корбозерское и его окрестностей. Памятник природы расположен в 22,5 км на юго-восток от поселка Водла, в части лесных кварталов Водлинского участкового лесничества на площади чуть более тысячи гектар.

Обоснование создания памятника природы «Варгачное-Корбозерское» было разработано специалистами Института леса Карельского научного центра Российской академии наук на основе проведенных исследований.

Организация на территории Пудожского района памятника природы «Варгачное-Корбозерское» предусмотрена пунктом 42 Плана работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Согласно материалам обоснования и заключению Института леса Карельского научного центра РАН, в границах проектируемого памятника природы сохранились фрагменты коренных таежных лесов без каких-либо существенных следов антропогенного воздействия. На территории Карелии доля таких лесов в настоящее время составляет около 10%.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия ведет планомерную работу по созданию в республике особо охраняемых природных территорий. Так, в 2015 году был создан гидрологический заказник «Юпяужсуо» на территории Калевальского района. В настоящее время идет работа по созданию двух особо охраняемых природных территорий в Лоухском и Пудожском районах Карелии. Всего в республике создано 136 особо охраняемых природных территорий регионального значения, занимающих площадь более 400 тысяч гектар.

"