Posted 27 июня 2016,, 13:00

Published 27 июня 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:19

Updated 12 ноября 2022,, 08:19

ВИДЕО: Спасшийся мальчик рассказал, как ему пришлось выживать на острове

27 июня 2016, 13:00
ВИДЕО: Спасшийся мальчик рассказал, как ему пришлось выживать на острове

Один из выживших мальчиков, попавший в шторм на Сямозере, рассказал, как ему пришлось выживать на острове.

12-летний Коля Изотов, который выжил при сильнейшем шторме на Сямозере, рассказал, почему руководство лагеря в течение длительного времени отказывалось вызывать спасателей.

В МЧС они не хотели звонить, потому что они говорили, что ложный вызов стоит 40 тысяч рублей. Они сказали, что звонить спасателям не будут, — рассказал мальчик.

Кроме того мальчик отметил, что 16 июня на телефоны вожатых и руководства лагеря пришли СМС-сообщения от МЧС с предупреждением об ухудшении погодных условий, однако они подумали, что это прогноз на следующий день.

Я ночью не спал. Я был с Вадимом и один ему помогал. Он говорил что надо делать и я делал. Например, поморгать фонариком рыбакам, чтобы они нас нашли. Он говорил ещё ему покушать сделать, картошки на нас двоих приготовить. Я всё делал, — рассказывает мальчик.

Коля уверен, что руководство лагеря виновато в том, что несмотря на предупреждение от МЧС об ухудшении погодных условий, заставило сплавляться их по озеру, а когда детей настиг шторм, не хотели вызывать спасателей, экономя деньги, сообщает агентство Life.ru.

Напомним, что трагедия на Сямозере в Карелии произошла в ночь с 18 на 19 июня. Тогда в результате сильного шторма погибли 14 детей.

"