Posted 27 июня 2016,, 07:14

Published 27 июня 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

В районах Карелии готовятся к сдаче очередные дома для переселения жителей из аварийного фонда

27 июня 2016, 07:14
В районах Карелии готовятся к сдаче очередные дома для переселения жителей из аварийного фонда

23 июня Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание штаба по реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. Руководитель региона высказал недовольство отставанием по срокам строительства ряда объектов в районах республики.

- Несмотря на принимаемые меры, ваши декларативные обещания, подписанные договоры и авансирование работ, ситуация с наращиванием объемов не изменяется. Если мы с вами не справимся, будут штрафные санкции к Карелии, к генподрядчикам. Наверное, надо уже рублем штрафовать, - обратился Александр Худилайнен к руководителям органов власти и строительных организаций.

Участники совещания рассмотрели ход строительства объектов, которые должны быть сданы в рамках первого этапа программы, а также работы по реализации второго и третьего этапов.

Под руководством Главы Карелии был подробно рассмотрен ход строительства каждого дома и сроки расселения жителей.

Строительные работы сегодня ведут компании ООО «Шеф-монтаж», ООО «РСП Индустрия», ООО «Стройком», ООО «СК «Дальпитерстрой».

По информации карельского минстроя, в пос. Рабочеостровск Кемского района 17 июня получено разрешение на ввод 12-квартирного жилого дома. К концу июня должны быть сданы два дома, строящиеся в пос. Ляскеля, и два дома в пос. Хийдинсельга. Завершение работ на объектах в Прионежском районе – с. Деревянное и пос. Мелиоративный - запланировано также на конец этого месяца.

Глава Карелии еще раз напомнил представителям органов власти и подрядчикам о мере ответственности, которая лежит на них за срыв выполнения обещанных планов.

- Республике пошли навстречу, и для реализации программы оказывают помощь федеральными средствами. Если не оправдаем надежд жителей, проживающих в аварийном фонде, поверьте, что санкции будут серьезные, - подчеркнул Александр Худилайнен.

"