Posted 25 июня 2016,, 15:15

Published 25 июня 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

История Амура и Тимура оказалась фейком?

25 июня 2016, 15:15
История Амура и Тимура оказалась фейком?

В сеть попала история Евгении Патановской, бывшего пресс-секретаря Приморского сафари-парка. Женщина утверждает, что именно она придумала историю дружбы тигра Амура и козла Тимура, которая стала мемом 2015 года. Но на самом деле никакой дружбы не было — тигр просто всё время был сыт.

- Тигр Амур просто не стал есть козла Тимура, так как был не голоден. Поскольку он не стал его есть, я попросила сотрудников парка накормить Амура, чтобы он не стал есть Тимура. Вот так мы продержались два месяца. Назвали все это «дружбой» тигра и козла, хотя просто тигр был накормлен, а, как известно, тигр, находящийся не в дикой природе, не делает себе запасов, - рассказывает Евгения Патановская.

Евгения пишет, что уволилась из сафари-парка в январе 2016 года из-за конфликта с директором Дмитрием Мезенцевым:

- Директор Дмитрий Мезенцев некорректно повёл себя, выдавая мою идею за свою — собственно, я и не старалась выйти на первый план в этой истории, но он неадекватно стал реагировать на моё присутствие в парке. Когда я ушла, Амур поломал Тимуру хребет, так, что сейчас козлика прооперировали.

Судя по всему, Евгения описывает ситуацию, когда тигр напал на козла в январе 2016 года. Тогда представители парка объяснили, что Тимур сам спровоцировал хищника, сообщает Medialeaks.

История о козле Тимуре и тигре Амуре, который не стал его есть, захватила СМИ в ноябре 2015 года и стала мемом на несколько следующих месяцев. Животные были так популярны, что администрация парка даже вела прямую трансляцию их совместной жизни.

Последней громкой новостью о козле и тигре стала описанная выше история с нападением. С тех пор истории про Амура и Тимура появляются в СМИ всё реже. Впрочем, трансляцию из клетки с животными парк ещё ведёт.

"