Posted 23 июня 2016,, 10:03

Published 23 июня 2016,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Служба занятости предлагает возможности трудоустройства школьникам во время каникул

23 июня 2016, 10:03
Служба занятости предлагает возможности трудоустройства школьникам во время каникул

В течение всего года Центры занятости населения помогают школьникам в возрасте от 14 до 18 лет в поиске временной работы. Особенно востребованной такая помощь становится летом, в период школьных каникул. Уже сейчас в Карелии трудовые договоры заключили более 800 подростков.

До восемнадцати лет человек считается несовершеннолетним, но, несмотря на это, он имеет право заключать трудовой договор, достигнув шестнадцатилетнего возраста, а в ряде случаев и гораздо раньше, с пятнадцати, четырнадцати лет. Места трудоустройства – самые разные. Часто ребята благоустраивают территории школ и детских садов, ремонтируют мебель в кабинетах, чинят учебники в библиотеках, убирают помещения, участвуют в сельскохозяйственных работах.

В прошлом году в Медвежьегорском, Пудожском и Суоярвском районах подростки трудились в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они приводили в порядок мемориалы, памятники воинской славы, территории воинских захоронений. В Беломорском районе ребята помогали по хозяйству ветеранам: убирали жилые помещения и дворы, заготовляли дрова.

Этим летом во всех районах Карелии молодые люди могут принять участие во временном трудоустройстве. Например, при содействии Администрации Прионежского муниципального района, которая выделила 50 тыс. рублей на создание рабочих мест в летних трудовых бригадах, возможность заработать получили учащиеся пяти школ района. Ребята занимаются благоустройством пришкольных территорий и спортивных площадок.

Важно отметить, что помимо заработной платы всем несовершеннолетним работникам служба занятости населения окажет еще и материальную поддержку. По плану в этом году на временные работы предусмотрено трудоустроить 1470 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет – так что места еще есть.

"