Posted 22 июня 2016,, 13:00

Published 22 июня 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Госдума приняла закон об ограничении действий коллекторов

22 июня 2016, 13:00
Госдума приняла закон об ограничении действий коллекторов

Документ прямо запрещает сотрудникам коллекторских фирм применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред здоровью и имуществу должников, а также оказывать на них психологическое давление.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», ограничивающий действия коллекторов. Кроме того, был одобрен целый пакет законопроектов-спутников, предусматривающих изменения в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред здоровью и имуществу должников, а также оказывать на них психологическое давление. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в семь дней. Одновременно с этим штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником увеличивается в десять раз — до двух миллионов рублей, сообщает агентство Life.

"