Posted 22 июня 2016,, 11:00

Published 22 июня 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Часть собственников отказывается покидать дома у Гоголевского моста

22 июня 2016, 11:00
Часть собственников отказывается покидать дома у Гоголевского моста

Мэрия Петрозаводска до сих пор не смогла убедить покинуть жилье шестерых собственников квартир, расположенных возле Гоголевского моста. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Денис Жердев.

По словам чиновника, четверо из отказников владеют квартирами полностью, еще у двоих жилье находится в долевой собственности. В мэрии надеются убедить горожан получить предлагаемую компенсацию добровольно.

Если жильцы домов откажутся от предложений из администрации, городские власти будут вынуждены изъять недвижимое имущество. Для этого мэрии придется обратиться в суд.

У городских властей могут возникнуть также проблемы с другой группой жильцов окружающих мост домов – с нанимателями муниципальных квартир. Для них мэрия купит жилье в готовых квартирах и оформит с ними новые договоры соцнайма. Новое жилье, в отличие от нынешнего, будет благоустроенным, однако некоторые жильцы могут отказаться добровольно покидать обжитые квартиры.

Отметим, что строительство нового Гоголевского путепровода невозможно будет начать до тех пор, пока последний собственник не даст согласие на выселение из занимаемой квартиры. Старт работ, по последним данным, региональные власти запланировали на конец августа – начало сентября, сообщает «Республика».

"