Posted 21 июня 2016,, 17:16

Published 21 июня 2016,, 17:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

СРОЧНО: Суд избрал меру пресечения для заместителя директора в лагере на Сямозере

21 июня 2016, 17:16
СРОЧНО: Суд избрал меру пресечения для заместителя директора в лагере на Сямозере

Заседание по аресту заместителя директора «Парк-отеля Сямозеро» Вадима Виноградова сделали закрытым для прессы, чтобы не разглашать данные предварительного следствия и личные данные несовершеннолетних потерпевших.

Суд установил, что Виноградов был осведомлен о неблагоприятных погодных условиях, но все равно повел детей в водный поход. Он своевременно не вызвал спасателей в момент ЧП, сообщает «Республика».

При этом Виноградов утверждает, что его не предупреждали, что 18 июня будет сильный шторм.

- Предупреждение о ЧС было 17 июня, 18-го ни о чем не предупреждали. Тем более что МЧС рассылало СМС, а у многих там даже телефоны не ловят! Как можно СМС рассылать?

Вадим Виноградов подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Подозреваемый пояснил, что не намерен скрываться от следствия и просит не заключать его под стражу.

Между тем очевидцы прямо указали на него как на лицо, совершившие преступление.

С учетом тяжких последствий преступления суд постановил: заключить под стражу в статусе подозреваемого до 19 августа. Более мягкую меру не избрали, потому что это может помешать следствию выяснить все подробности обстоятельств происшествия.

- Раскаиваюсь, что пошел в такую погоду в поход. Сам себя не прощу за это. Пусть меня проклянут. Это не я придумал: мы схему походов вместе с Решетовой разрабатывали, я только исполнял., - сказал он.

Напомним, сегодня Петрозаводский городской суд рассмотрел ходатайства об аресте троих человек: директора парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова и практиканта Валерия Круподерщикова. Все они были задержаны по уголовному дело о гибели детей на Сямозере.

"