Posted 17 июня 2016,, 14:53

Published 17 июня 2016,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Российских легкоатлетов отстранили от летней олимпиады в Рио-де-Жанейро

17 июня 2016, 14:53
Российских легкоатлетов отстранили от летней олимпиады в Рио-де-Жанейро

По итогам заседания Международной ассоциации легкоатлетических федераций российской сборной запрещено выступать на Олимпийских Играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Также стало известно, что у федерации есть план "Б". Возможно, сборная попробует отстоять свои права на совещании МОК.

Независимая комиссия IAAF в течение года изучала допинговый скандал в российской лёгкой атлетике. Накануне заседания глава совета IAAF, глава комиссии Руне Андерсен, посещавший несколько раз Россию, заявлял, что стоит трезво оценивать ситуацию и не обращать внимания на накалившуюся обстановку.

Скандал с отстранением российских атлетов от участия в соревнованиях начался в ноябре прошлого года. Поводом стала серия фильмов немецкого канала ARD, в которых рассказывалось об употреблении легкоатлетами российской сборной допинга.

Сразу после публикации этих видеоматериалов была создана комиссия WADA. Результатом работы этой комиссии, бюджет которой, кстати, составил 1,5 млн долларов, стал вывод о том, что в России допускались систематические нарушения, из-за которых нельзя говорить о проведении в стране эффективной антидопинговой программы. В отчёте отмечается, что ВФЛА, РУСАДА и Российская Федерация в целом не следуют правилам всемирного антидопингового кодекса.

После чего российские легкоатлеты, уличённые в употреблении запрещённых препаратов, были дисквалифицированы. О возможности «чистым» спортсменам выступать под Олимпийским флагом пока ничего не известно. Окончательное решение о выступлении этих атлетов будет принято международным олимпийским комитетом 21 июня в Лозанне, передаёт агентство Life.ru.

"