Posted 17 июня 2016,, 04:21

Published 17 июня 2016,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Летом рабочий день в России сократят

17 июня 2016, 04:21
Летом рабочий день в России сократят

Вчера в Госдуму внесен законопроект, предлагающий сократить летом рабочее время. В период жары и отпусков предлагается считать нормальной 35-часовую рабочую неделю. А минимальный обед составит по два часа. Так что фактически летом предлагается ввести 7-часовой рабочий день. С таким предложением выступила группа депутатов.

В некоторых жарких странах сиеста не просто традиция, она закреплена законом. Но долгие обеды все-таки характерны для тех регионов мира, где царит настоящая жара. Зачастую обедом там и заканчивается рабочий день.

В наших же краях сиеста - скорее, мечта. Может оно и к лучшему, так как трудно решать какие-то вопросы и быстро двигать дело там, где жизнь в обед замирает, и не оживает практически до следующего утра. Тем не менее, как обратили внимание инициаторы нынешнего проекта, действующий трудовой кодекс тоже допускает увеличение обеденного времени.

В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе.

Особенно пожалели инициаторы закона жаворонков поневоле: тем, кому по долгу службы приходится рано просыпаться.

Биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил - это явление, которое проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения, независимо от того, был ли обед или нет. В этой ситуации большая продолжительность послеобеденного отдыха будет способствовать большей производительности труда.

Кроме того, законопроект устанавливает сокращенную рабочую неделю на лето для несовершеннолетних и инвалидов. Их должны нагружать еще меньше. Впрочем, перспективы принятия данного законопроекта вызывают вопросы. Есть большая вероятность, что долгий и расслабленный обед в летнее время так и останется мечтой.

"