Posted 12 июня 2016,, 09:03

Published 12 июня 2016,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Патрушев и Худилайнен прогулялись по Костомукшскому заповеднику

12 июня 2016, 09:03
Патрушев и Худилайнен прогулялись по Костомукшскому заповеднику

11 июня в ходе поездки в Костомукшу в рамках празднования 96-й годовщины Республики Карелия Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и Глава Карелии Александр Худилайнен посетили информационный центр Государственного природного заповедника «Костомукшский».

Заповедник был основан в декабре 1983 года и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии России. За хорошую сохранность биоразнообразия в 1998 году заповеднику был присвоен Диплом Совета Европы. Каждые пять лет он подтверждает этот статус.

Заповедник является не только природоохранным, но и научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Как рассказал директор заповедника Сергей Тархов, его информационный центр пользуется большой популярностью у жителей Костомукши. Здесь собрана информация о растениях и животных заповедника: лосе, бобре, волке, росомахе, оленях, рыси и других, есть лекционные и игровые комнаты.

В центре регулярно проводятся семинары и учебные занятия, конкурсы рисунков среди школьников на экологические темы, беседы с детьми о необходимости сохранения природы и раздельного сбора мусора. Пропаганду этого Николай Патрушев отметил как очень своевременную и актуальную, поскольку именно вопросы экологии и переработки мусора сегодня является одним из важнейших направлений в обустройстве регионов современной России.

Кроме этого, костомукшане и гости города с удовольствием совершают экскурсии по экологической тропе, созданной в заповеднике и демонстрирующей красоты карельской природы. Николай Патрушев и Александр Худилайнен также смогли полюбоваться красотами северной природы, совершив небольшую экскурсию.

"