Posted 11 июня 2016,, 15:08

Published 11 июня 2016,, 15:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

ФОТО: В День республики районы Карелии представили свои достижения на выставке в Костомукше

11 июня 2016, 15:08
ФОТО: В День республики районы Карелии представили свои достижения на выставке в Костомукше

Одним из центральных событий празднования Дня республики в Костомукше стала работа в культурно-спортивном центре «Дружба» выставки муниципальных районов и городских округов и их ведущих предприятий. На выставке была представлена продукция местных производителей, образцы народно-художественных промыслов, рекламно-информационные материалы.

Открыли выставку министр экономического развития и промышленности Олег Арминен, главный федеральный инспектор в Республике Карелия Александр Хюннинен и и.о.главы администрации Костомукшского городского округа Павел Зелинский. Олег Арминен отметил, что главная цель экспозиции - продвижение инвестиционной привлекательности районов и производимой на их территории продукции.

- Стало доброй традицией в День республики проводить выставку, на который мы делимся друг с другом своими удачами и новыми достижениями. Это новая возможность обменяться опытом, лучше узнать друг друга, найти то, что нас объединяет и движет вперед. С каждым годом растет число ее участников и уровень достижений, - сказал он, пожелав всем участникам удачи и новых экономических партнеров.

Выставку посетили Секретарь Совета Безопасности России, председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия Николай Патрушев и Глава Карелии Александр Худилайнен. Они высоко оценили продукцию карельских мастеров, пообщались с представителями районов и руководителями предприятий.

На своих стендах каждый из районов представил все самое лучшее из того, что может привлечь гостей или инвесторов. Сортавала привезла за короткий срок ставшие известными на всю страну валаамские сыры. Петрозаводск удивлял новыми разработками Петрозаводского университета и Центра пожарных роботов «ЭФЭР». Пудож также представил свою гордость – пудожский хлеб, Медвежьегорск – продукцию своего молокозавода. У стенда Муезерского района ребятишек встречали собаки из лагеря «Большое приключение». От жителей Олонецкого района гостей приветствовал Морозец Паккайне, приглашая на следующий День республики, который будет отмечаться в 2017 году в Олонце.

Многие из муниципалитетов привезли с собой мастериц народных промыслов и национальные художественные коллективы. На выставке также можно было узнать об истории каждого из районов, отведать блюда народной кухни. Здесь же гостям предлагали виртуальное знакомство с финским регионом Кайнуу, возможность познакомиться с возможностями инвестиционной компании «РБК» и проверить знание истории и достопримечательностей республики на интерактивном столе, предоставленном петрозаводской школой №35.

Презентации районов отличали и свои промышленные «изюминки». Особенностью экспозиции Сегежского района были изделия из бумаги и картона, а также алюминиевые радиаторы, которые скоро начнет выпускать новое предприятие в Надвоицах, Пряжинского – меха, Медвежьегорского – знаменитый шунгит, Сортавальского - возможности горнодобывающей и камнеобрабатывающей промышленности, а также достижения туризма, Прионежского – карельские граниты, сыроварение и горнолыжный курорт «Ялгора». Костомукша продемонстрировала продукцию Костомукшского ГОКа, деревообрабатывающего предприятия «Финтек» и предприятия по производству автомобильной электропроводки «АЕК».

За время работы выставки на ней побывало значительное число посетителей. Жители и гости Костомукши с интересом расспрашивали представителей районов о представленной продукции, с удовольствием дегустировали выпечку, соки и морсы.

Выставка муниципальных районов и городских округов Карелии проводится уже в четвертый раз. В рамках празднования Дня республики ее уже встречали в Пряже, Кондопоге и Сортавале. По результатам выставки специальное жюри, как и прежде, определит победителей, которые получат награды за лучшую экспозицию.

В рамках выставки также состоялась церемония специального гашения конвертов, на которых изображен символ Костомукши – памятник фактическим основателям города - Председателю Совета Министров СССР Алексею Косыгину и Президенту Финляндской Республики Урхо Кекконену. Конверты выпущены ограниченным тиражом по заказу Карельского филиала Почты России. Специальное гашение на конверты поставили Олег Арминен и Александр Хюннинен.

"