Posted 10 июня 2016,, 15:58

Published 10 июня 2016,, 15:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

ФОТО: В Петрозаводске открылся музей истории карельского спорта

10 июня 2016, 15:58
ФОТО: В Петрозаводске открылся музей истории карельского спорта

Музей открылся в новом современном помещении на территории РСК «Курган». Здесь будет храниться спортивная история нашей республики, документы о героях и ветеранах спорта, внесших значительный вклад в его развитие, увековечится память о спортивных победах и достижениях.

Открывая Музей истории карельского спорта, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поздравил жителей города с этим замечательным событием:

-Сегодня очередной праздник приходит на карельскую землю. Мы воссоздаем деятельность нашего музея спорта, открывая его на новой площадке. Республике есть чем гордиться: и трудовыми династиями, и трудовой славой, и достижениями в области экономики, и, конечно, легендарными спортсменами, входившими в национальные сборные Советского Союза и Российской Федерации, прославившими далеко за пределами России нашу славную Карелию. Музей станет местом, где будут проводить конференции и семинары, а впереди у нас будут новые кумиры, новые карельские спортсмены, покоряющие олимпийские вершины.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев отметил важность того, что на открытии музея присутствуют ветераны спорта и дети. Это общение поколений позволит передать те позитивные традиции, которые у нас существуют, и о которых мы не должны забывать, а открытие музея позволит продвигать инициативы, намеченные для реализации к 100-летию со дня образования Республики Карелия.

Основная часть музея состоит из 15-ти разделов: «Карельские олимпийцы», «Ветераны карельского спорта - фронтовики, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.», «Организаторы физкультурно-спортивного движения», «Заслуженные тренеры России», «Заслуженные работники физической культуры России», «Спортивные судьи международной категории», «Спортивные судьи всесоюзной категории», «Хронология физкультурно-спортивного движения в Карелии с 1918 по 2016 гг.», «Физкультурно-спортивное образование в Карелии», «История спортивного общества "Динамо" в Карелии», «Коллекция спортивных лыж, изготовленных в течение 1930-2010 гг.». На витринах выставки можно увидеть спортивные экспонаты: кубки, жетоны, значки, медали прославленных спортсменов и спортивный инвентарь.

"