Posted 5 июня 2016,, 11:27

Published 5 июня 2016,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:20

Updated 12 ноября 2022,, 08:20

Германия больше не считает Россию своим партнером

5 июня 2016, 11:27
Германия больше не считает Россию своим партнером

Правительство Германии впервые с 2006 года готовится обновить «Белую книгу» — руководство по политике национальной безопасности. Составленный Министерством обороны 80-страничный документ был скорректирован остальными силовыми структурами, в итоге в него внесли ряд ключевых изменений, в том числе касательно России — Москва отныне считается не «партнером», а «соперником», сообщает РИА Новости.

По мнению авторов документа, Россия размывает границу между войной и миром. «Москва продвигает свои интересы насильственными методами, самовольно изменяет гарантированные международным правом границы и поэтому представляет угрозу для мирового порядка в Европе, сформированного после окончания холодной войны, — говорится в руководстве. Также отмечается, что Россия «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и усиливает военную деятельность на внешних границах Евросоюза».

Всего в документе перечислено десять угроз для ФРГ, среди них — международный терроризм, радикальный национализм, миграционный вопрос и риски эпидемий из-за роста численности населения.

«Белая книга» должна быть утверждена и представлена кабинету министров еще до летних каникул, уточняет газета.

"