Posted 1 июня 2016,, 15:28

Published 1 июня 2016,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Соловки и Валаам призвали спасти от «агрессивного туризма»

1 июня 2016, 15:28
Соловки и Валаам призвали спасти от «агрессивного туризма»

Как сообщает РИА Новости, Валаамский и Соловецкий архипелаги являются частью «сакральной географии России», и в настоящее время их необходимо спасти от коммерческой деятельности и дикого туризма, считает первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Александр Щипков.

И за Соловками, и за Валаамом необходимо закрепить особый статус «религиозно-исторического места». Это единственный путь. Иначе эти святыни не удастся спасти от коммерции и агрессивного туризма.

По мнению патриарха, места, связанные с духовной и исторической памятью народа, должны жить в соответствии со своим предназначением, а не быть только мертвыми экспонатами.

Так же представитель Церкви отметил, что на Валааме сегодня «царит обстановка проходного двора» – острова используются для несанкционированного отдыха, который несовместим с предназначением этого места, а поручение президента страны по разработке и реализации комплекса мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага не исполняется.

"