Posted 30 мая 2016,, 04:40

Published 30 мая 2016,, 04:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Чиновникам хотят запретить общаться через иностранные приложения

30 мая 2016, 04:40
Чиновникам хотят запретить общаться через иностранные приложения

Министерство экономического развития России предложило запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Соответствующие предложения содержатся в докладе, направленном президенту Владимиру Путину, пишет lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Ограничения могут коснуться электронной почты Gmail от Google и популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Речь может идти о потере только мессенджерами аудитории, превышающей 2,5 миллиона человек.

Для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров, эта позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета.

Разработкой будущего государственного отечественного аналога иностранных мессенджеров предложено заняться Mail.ru и ИРИ.

Кроме того, инициаторы предложения считают необходимым ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение законодательства.

Внимание к использованию госслужащими иностранных сервисов привлекал в 2015 году секретарь Совбеза Николай Патрушев. По его словам, с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти «отмечается наличие в системах программных средств иностранных технических разведок».

В конце 2015 года депутат от КПРФ Вадим Соловьев внес на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в закон «О государственной гражданской службе в РФ». В нем предлагалось запретить парламентариям и чиновникам пользоваться Google, Yahoo!, WhatsApp, «которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации». Однако в марте Госдума законопроект отклонила.

Мессенджер — сервис для обмена короткими сообщениями, существующий в виде мобильного приложения. По информации аналитического агентства J'son & Partners Consulting, самым популярным в России приложением этой категории является Skype, которым пользуются более 70 процентов участников недавнего исследования рынка. Затем следуют проекты Mail.ru Group («Mail.ru Агент», «ВКонтакте», «Одноклассники», ICQ), WhatsApp, QIP, собственный мессенджер Facebook и Viber. Вплотную к Skype по популярности приближаются WhatsApp и Viber.