Posted 29 мая 2016,, 15:16

Published 29 мая 2016,, 15:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Ученые выяснили, о чем чаще всего говорят мужчины

29 мая 2016, 15:16
Ученые выяснили, о чем чаще всего говорят мужчины

После изучения 10 миллионов сообщений от 52 тысяч пользователей Facebook, лингвисты выяснили, о чем чаще всего пишут в соцсетях мужчины и женщины. Результаты исследования, выполненного методом лексического анализа, который применяется в компьютерной лингвистике, публикует РИА-Новости со ссылкой на журнал PLoS ONE.

В отчете подчеркивается, что слова, используемые женщинами, более мягкие, вежливые и выражающие соучастие, тогда как мужчины демонстрируют более агрессивную лексику, характерную для споров и жарких дискуссий.

Исследователи пришли к выводу, что женщины чаще всего говорят о людях и их поступках. В то же время мужчины предпочитают рассуждать об абстрактных понятиях, а не о конкретном человеке и его поведении.

Кроме того, в своих сообщениях женщины чаще используют слова и символы, связанные с позитивными эмоциями (например, "взбудоражена", "счастлива", "<3 люблю="" социальными="" отношениями="" друзья="" семья="" сестра="" а="" также="" наречия="" преувеличения="" ооочень="" настооолько="" и="" т.д.="" p="">

Мужчины же используют слова, которые можно отнести к политике ("правительство", "налоги", "политический"), спорту и соревнованиям ("футбол", "сезон", "победа", "схватка") и специфическим увлечениям (например, стрельба, музыкальные инструменты или видеоигры).

Суммируя полученный данные, ученые пришли к выводу, что язык, используемый женщинами более "теплый", а мужчин – более "холодный".