Posted 27 мая 2016,, 09:10

Published 27 мая 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Новые машины «скорой помощи» получат больницы Карелии

27 мая 2016, 09:10
Новые машины «скорой помощи» получат больницы Карелии

В Республике Карелия пополняется парк автомобилей скорой медицинской помощи

Законом Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2016 год» Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия предусмотрены средства в объеме 30 млн рублей для обновления парка автомобилей скорой медицинской помощи. Это позволит приобрести более 30 автомобилей для государственных учреждений здравоохранения – всех центральных районных больниц и Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске.

Медицинскими организациями проводятся необходимые для закупок конкурсные процедуры. Уже подписано два государственных контракта на поставку автомобилей для подразделений скорой помощи Питкярантской и Сегежской центральных районных больниц. Состоялся аукцион на поставку двух «скорых» для Пряжинской ЦРБ, трех – для Суоярвской ЦРБ и четырех – для БСМП.

– В настоящее время в Карелии работают более 160 автомобилей скорой помощи, значительная часть из них эксплуатируются более пяти лет и нуждаются в замене. Поэтому инициатива Законодательного Собрания о выделении министерству средств на закупку медицинского автотранспорта весьма своевременна и очень важна для отрасли. Добавлю, что Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия в Минздрав России направлены сведения о потребности учреждений здравоохранения в автомобилях скорой медицинской помощи, и мы надеемся улучшить материально-техническую базу службы скорой помощи также за счет федеральных средств, в рамках программы поддержки автомобильной промышленности, – рассказал министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ерванд Хидишян.

"