Posted 26 мая 2016,, 07:14

Published 26 мая 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Власти ДНР рассказали, на каких условиях готовы вернуться в состав Украины

26 мая 2016, 07:14
Власти ДНР рассказали, на каких условиях готовы вернуться в состав Украины

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко назвал условия, при которых республика может вернуться в состав Украины.

- Для этого Украина должна вернуться в состояние государства. То есть должна смениться власть, должен быть осужден государственный переворот 2014 года. Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на Майдане как государство, — сказал Захарченко в ходе прямой линии с жителями Херсонской области, отвечая на вопрос о об условиях, при которых ДНР вернется в состав Украины.

Также, по его словам, необходимо провести конституционную реформу и преобразовать унитарную Украину в конфедерацию, сообщает РИА-Новости.

- То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель. И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша Донецкая народная республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития, — добавил Захарченко.

При этом, по мнению главы ДНР, Минские соглашения стали дипломатическим поражением Киева, который «только и ждет», что их нарушат ополченцы, чтобы начать все с начала. ДНР выигрывает войну, которую ведет на политическом и дипломатическом поле, считает Захарченко.

Глава самопровозглашенной республики также не исключил возможность референдума о присоединении к России как одного из путей развития Донбасса, однако, по его словам, сейчас речь об этом не идет. «Референдум надо проводить тогда, когда есть возможность реализовать тот выбор, который сделает народ», — сказал он.

"