Posted 25 мая 2016,, 11:37

Published 25 мая 2016,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Карельские спортсмены поедут в международный молодежный лагерь в Северной Норвегии

25 мая 2016, 11:37
Карельские спортсмены поедут в международный молодежный лагерь в Северной Норвегии

На острове Квалоя, в окрестностях г. Тромсе (Северная Норвегия) с 22 по 26 июня состоится международный детский лагерь по спортивному ориентированию.

Обучение будет организовано как для начинающих, так и для опытных спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет. В программе лагеря – обучение в использовании спортивной карты, техническая подготовка по ориентированию, техника бега по лесу, ночное ориентирование. Также будут представлены и другие виды спорта на открытом воздухе: плавание, игры с мячом и др.

Каждый день будет состоять из двух тренировок и культурно-просветительных мероприятий. В качестве учителей в лагерь будут привлечены молодые норвежские ориентировщики, преуспевающие в этом виде спорта в Северной Норвегии.

Для участия в мероприятии из столицы Карелии приглашена команда клуба «Лидер» в составе 20 спортсменов и 5 руководителей.

По информации руководителя клуба «Лидер» Андрея Кульбачко, сотрудничество карельского клуба с ориентировщиками из Северной Норвегии началось в 2005 году, когда команда первый раз выехала на традиционные соревнования «Кубок Северной Норвегии», которые проводились в окрестностях города Тромсе. С тех пор спортсмены клуба «Лидер» из Карелии уже более десяти раз выезжали на эти и другие соревнования по спортивному ориентированию в Северную Норвегию. А в 2010 году с помощью ориентировщиков из города-побратима Петрозаводска – Му-и-Рана – был организован трехнедельный совместный лагерь в городе Корген, в котором приняли участие 20 спортсменов карельского клуба.

Добавим, что клуб «Лидер» был создан в 1990 году. С этого времени в состав сборной команды России по спортивному ориентированию входили 16 спортсменов клуба, которые завоевали более 30 медалей на Первенствах мира и Европы, Кубках мира. Только в прошедшем зимнем спортивном сезоне 16-летняя Александра Русакова привезла в Карелию 4 «золота» с европейского юношеского первенства в Австрии.

"