Posted 23 мая 2016,, 07:07

Published 23 мая 2016,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Митрополит Константин посетил Сортавалу

23 мая 2016, 07:07
Митрополит Константин посетил Сортавалу

22 мая православные христиане отмечают память Святого Николая, Архиепископа Мир Ликийских – одного из самых почитаемых в России святых. Престольный праздник отметили также и в Никольском храме города Сортавала.

В этот день город Сортавала посетил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Он возглавил службу на престольный праздник Никольского храма, который совпал с продолжающимися днями празднования Светлой Пасхи. Его высокопреосвященству сослужило духовенство храма, церковные песнопения исполнил хор храма святителя Николая под управлением регента-священника Антония Радина. По завершению торжественной воскресной литургии Владыка Константин совершил крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой духовенства и прихожан храма.

За усердное служение Церкви Христовой Глава Карельской Митрополии наградил настоятеля Никольского храма, благочинного Олонецкого округа Петрозаводской и Карельской епархии протоиерея Андрея Бондаренко медалью преподобного Геннадия Важеозерского, 500-летие которого отмечается в этом году. Два других священника сортавальского храма: иерей Андрей Баранов и иерей Антоний Радин – были награждены наперсными крестами.

После торжественной службы Владыка Константин обратился к прихожанам с поздравительным словом и проповедью о Святителе Николае.

С ответным словом выступил глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин. Он поблагодарил Главу Петрозаводской и Карельской епархии за визит, а также подарил ему цветы. Митрополит Константин благословил главу города Сортавала иконой святителя Николая. Такую же икону получила из рук Владыки староста Никольского храма, генеральный директор ООО «Светлана Плюс» Анисковец Таисия Викторовна.

Также Глава Петрозаводской и Карельской Епархии посетил аэродром посёлка Хелюля, где благословил на освящение города Сортавала с воздуха, во время которого был прочитан канон Святителю Николаю. В полёте участвовали протоиерей Андрей Бондаренко и иерей Антоний Радин, а также глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин. Администрация Сортавальского городского поселения благодарит за содействие Невский аэроклуб и лично пилота Корнильева Антона Сергеевича.

"