Posted 21 мая 2016,, 09:44

Published 21 мая 2016,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Костомукша готовится принять День Республики Карелия

21 мая 2016, 09:44
Костомукша готовится принять День Республики Карелия

20 мая Глава Карелии Александр Худилайнен проверил готовность города Костомукши к празднованию Дня республики 11 июня. Руководитель региона лично побывал на основных сценических площадках, где пройдут торжества, и провел совещание по готовности муниципалитета, республиканских и федеральных ведомств к проведению праздника.

Напомним, что решение о проведении главного республиканского праздника в муниципальных центрах было принято в 2013 году. За это время День республики принимали Пряжа, Кондопога и Сортавала. По результатам конкурса право провести День республики в 2016 году выиграл северный центр Карелии – город Костомукша.

- Качество организации дней республики с каждым годом повышается. Наша задача на высоком уровне провести День республики в 2016 году, чтобы жители города остались довольны, а многочисленные гости уехали влюбленными в Карелию и Костомукшу, - сказал Глава республики.

Костомукша рада гостям

О готовности Костомукши принять республиканские торжества рассказал исполняющий обязанности главы администрации города Павел Зелинский. То, что Костомукша ждет приезда гостей, видно, если просто выйти на улицу. Активно ремонтируются городские дороги в рамках гарантийных обязательств, проводится благоустройство, приводятся в порядок газоны, облагораживаются фасады домов. По словам Павла Зелинского, все работы будут завершены в срок. По традиции благоустройство муниципального центра, принимающего День республики, не закончится в июне, а продлится в течение всего лета. На это выделяются средства из республиканского бюджета.

Программа Дня республики очень насыщенна

Программа праздника 11 июня обещает быть насыщенной и разнообразной. Она начнется с 9 часов и продлится до позднего вечера. Основными точками, где развернется праздничное действо, станут четыре сценические площадки. Кроме того, предусмотрены спортивные мероприятия. Например, в полдень состоится торжественное открытие нового футбольного поля и товарищеский матч между сборными командами Карелии и Костомукши. Александр Худилайнен побывал на стройплощадке и проверил ход работ.

Еще одним значимым и интересным событием праздника станет выставка районов и городов Карелии. Она откроется около полудня в культурно-спортивном центре «Дружба».

Главную сцену Дня республики установят на центральной площади у КСЦ «Дружба». Здесь в 15 часов состоится торжественная церемония открытия празднования, пройдут выступления приглашенных российских звезд. Для жителей Костомукши и гостей выступит певица Дина Гарипова, московская группа «Кватро», а вечером – DJ Грув. Для удобства зрителей организаторы установят три больших телеэкрана.

Вторая площадка будет располагаться в районе бульвара Лазарева. Туда приглашены творческие коллективы из Петрозаводска, Кондопоги, Калевалы, Медвежьегорска. На бульваре выступят финские исполнители. С 17 часов, сменяя друг друга, свое творчество представят духовой оркестр города-побратима Кухмо, ансамбль гармонистов и ансамбль национальной музыки города Каяни, а также ансамбль из города Оулу.

Площадка у Дома молодежи и кино ориентирована на детей и подростков. Здесь будут играть музыкальные группы Костомукши, состоятся бесплатные киносеансы, пройдут мото-выставка и барабанное шоу.

На берегу озера соберутся национальные исполнители. Зрители смогут увидеть реальную северную карельскую свадьбу, на фоне природы услышать карельскую, русскую и финскую народную музыку. В девять вечера здесь будет разыгран мюзикл «Битва за Сампо» по мотивам эпоса «Калевала». Мощным финалом Дня республики обещает стать праздничный фейерверк и запуск фонтанов.

Как добраться до Костомукши?

Для тех, кто пожелает приехать на праздник из Петрозаводска, Глава Карелии поручил организовать дополнительные автобусные рейсы. Кроме того, до Костомукши можно добраться по железной дороге из столицы Карелии и Санкт-Петербурга. Делегации и творческие коллективы прибудут в Костомукшу на специальном поезде, который по просьбе Александра Худилайнена организовала Октябрьская железная дорога. Как доложили представители госкомитета по транспорту, дорожники ведут ремонт автодороги от федеральной трассы «Кола» до Костомукши, а также дорог до государственной границы и деревни Вокнаволок.

Обеспечение порядка и безопасности – один из приоритетов

Федеральные силовые структуры, действующие на территории республики, должны обеспечить безопасность торжеств. Для этого на усиленный режим службы переведут сотрудников полиции, ГИБДД и МЧС. На празднике будут постоянно дежурить медики.

- День республики в Костомукше – это в первую очередь праздник для жителей города горняков и всей Карелии, - напомнил Александр Худилайнен участникам выездного совещания, - за оставшиеся 3 недели мы должны сделать все, чтобы Костомукша стала еще лучше и краше.

"