Posted 20 мая 2016,, 06:56

Published 20 мая 2016,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

«Нетрадиционный» парад пройдёт скоро в Мурманске

20 мая 2016, 06:56
«Нетрадиционный» парад пройдёт скоро в Мурманске

Представители секс-меньшинств подали в администрацию Мурманска заявку на проведение гей-парада. Геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры хотят пройти по проспекту Ленина 31 мая, сообщает СеверПост.ru.

Как рассказал активист ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев, шествие по центру Мурманска — это поддержка требований толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

- Раньше такие заявки в Мурманске никто не подавал. Мы планируем шествие на 31 мая с 13 до 15 часов с количеством участников до 100 человек. Но ответа от администрации мы еще не получили», - сказал Алексеев.

Помимо гей-парада секс-меньшинства планируют провести серию митингов в Мурманске с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. А также митинги с призывом к легализации в России однополых брачных союзов и в поддержку законодательного запрета дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Мурманск можно назвать относительно терпимым по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. Так, 17 мая одна из активисток Виолетта Грудина провела в Мурманске одиночный пикет, приуроченный к Международному дню противостояния гомофобии и трансфобии. При этом девушку никто не задержал, полиция обеспечила ее безопасность. Геям и лесбиянкам постоянно разрешают участвовать в первомайском шествии.

Но гей-парад — это уже другой уровень и вызов местной власти, до сих пор ни один российский город не дал согласие на проведение масштабной акций секс-меньшинств.

Похоже, активисты ЛГБТ-сообщества ожидают такой же реакции и от мурманских чиновников, поэтому Алексеев уже заявил, что «любые отказы в согласовании наших акций в Мурманске, как и в других городах, будут обжалованы в суде».

"