Posted 16 мая 2016,, 05:16

Published 16 мая 2016,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Карельская деревня получит титул «Самой красивой деревни России»

16 мая 2016, 05:16
Карельская деревня получит титул «Самой красивой деревни России»

Самой красивой деревней в России признана историческая деревня Кинерма, расположенная в Пряжинском районе Карелии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента ассоциации «Самые красивые деревни России» Александра Мерзлова.

- Кинерму выбрали «Самой красивой деревней России». Инаугурация состоится 10 июня. В этот день в деревне пройдет праздник, состоится подписание хартии, и будет установлен дорожный знак «Самая красивая деревня России». После этого Кинерма официально станет участником ассоциации, - сказал Мерзлов.

По его словам, историческая карельская деревня прошла экспертизу на соответствие критериям ассоциации. Титул «Самой красивой деревни», в частности, дает известность и увеличение числа туристов, пояснил Мерзлов.

Как пояснили ТАСС в управлении туризма министерства культуры Карелии, первое письменное упоминание о деревне Кинерма относится к 1563 году, а на русский язык название деревни переводится как «драгоценная земля». В деревне, где сейчас проживают пять человек, расположены 16 домов, из них шесть - памятники архитектуры возрастом от 100 до 200 лет. Ежегодно в Кинерму приезжают несколько тысяч туристов, часть из них - иностранцы.

- По инициативе сестер Калмыковых, которые родились в Кинерме, создано частное предприятие, осуществляющее прием туристов. Гостям предлагаются проживание в исторической деревне, питание с блюдами карельской кухни, баня по- черному, посещении выставки, посвященной истории деревни, и мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы и выпечке калиток, - рассказал представитель управления Дмитрий Бобров.

"