Posted 15 мая 2016,, 10:05

Published 15 мая 2016,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Зелёный фонд Петрозаводска пополнился молодыми липами и туями

15 мая 2016, 10:05
Зелёный фонд Петрозаводска пополнился молодыми липами и туями

Более 300 горожан на очередной экологической акции по озеленению столицы Карелии, организованной Администрацией Петрозаводска, высадили 18 хвойных и 25 лиственных деревьев.

Туи западные, высотой около 2-2,5 метров и липы кавказские, высотой около 4 метров, привезенные из Кабардино-Балкарской республики при содействии государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летнего Юбилея Республики Карелия, были высажены сегодня вдоль улицы Свердлова.

Внести свой вклад в озеленение города собрались сотрудники Администрации Петрозаводска, депутаты Петрозаводского городского Совета, сотрудники Карельской государственной филармонии, Главного управления МЧС РФ по Республике Карелия, Карельского научного центра Российской академии наук, Карельской государственной филармонии, учащиеся, родители и педагоги Петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева и Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э.Раутио, жители карельской столицы. Многие участники акции пришли сюда с детьми.

Перед посадкой саженцев со словами приветствия обратилась к горожанам директор Петрозаводской детской школы искусств имени Балакирева Валентина Маркова, которая пожелала, чтобы новая аллея радовала петрозаводчан и приносила пользу здоровью взрослых и детей. Ярким и красочным были выступления участниц и победительниц городских и республиканских конкурсов красоты с творческими номерами. Участников акции консультировали экологи, которые разъясняли, как правильно посадить дерево, чтобы оно прижилось и выросло здоровым, а добрый настрой для всех создало выступление эстрадно-духового оркестра Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Напомним, что в этом году в ходе проведения аналогичных акций были высажены остролистные клены высотой около 4,5 – 5 метров вдоль проспекта Карла Маркса в честь присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы» и 93 голубые ели на Аллее памяти воинов-интернационалистов в память о наших земляках, погибших в локальных войнах.

Всего в этом году на территории города появятся более 1000 молодых деревьев. Администрация карельской столицы совместно с Петросоветом планирует провести ряд акций по благоустройству города, одна из самых масштабных - обустройство «Аллеи России» рядом с собором Александра Невского.

"