Posted 14 мая 2016,, 11:58

Published 14 мая 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Новый праздник придумали для жителей Петрозаводска

14 мая 2016, 11:58
Новый праздник придумали для жителей Петрозаводска

Во вторую субботу сентября горожане будут отмечать новую памятную дату — День обороны Петрозаводска. Вчера в мэрии прошло очередное заседание рабочей группы, которая обсуждала окончательную дату праздника и его наполнение.

Идея Дня обороны города появилась у директора национального музея Михаила Гольденберга после посещения рубежей защиты Петрозаводска. Фонд «Эстафета поколений» это начинание поддержал, сообщает «Республика».

— Все бои за Петрозаводск были в сентябре 1941 года, поэтому мы предлагаем назначить дату праздника именно на это время, — пояснил председатель фонда Александр Анишин. — 75 лет назад в это время солдаты еще сидели в окопах на Виллагоре. Пусть люди прочувствуют то, что чувствовали герои, которые в 41-м сражались за Петрозаводск.

По словам Александра Анишина, мало кто из жителей города знаком с его военной историей. Большинство детей и взрослых ничего не знают о боях, в которых погибли по меньшей мере 15 тысяч человек. Новая памятная дата станет еще одним поводом рассказать о героической защите Петрозаводска.

Концепцию праздника будут обсуждать совместно с Министерством образования и другими заинтересованными ведомствами. Празднование не должно быть формальным и официальным, подчеркнули на заседании. В этот день будут проходить тематические выставки и уроки в школах, выезды на рубежи обороны города.

— Присвоение статуса «город воинской славы» — это не итог, а начало большой работы, — сказал директор Нацмузея Михаил Гольденберг. — Теперь положение обязывает. Если остановиться на самом факте присвоения звания, это будет пустым звуком. Нужно создать традиции, вести с горожанами работу, рассказывать об обороне Петрозаводска.

В ближайшее время члены рабочей группы обратятся в Петросовет с просьбой внести изменения в городской устав. После этого предложение будет вынесено на общественные слушания, а затем его рассмотрят на сессии горсовета. По словам Александра Анишина, все это возможно сделать до начала сентября. А это значит, что уже в этом году Петрозаводск в первый раз отметит День обороны города.

"